МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 16 октября 2001 г. N 1044

 

О ВИТРАЖАХ ИЗ ЦЕРКВИ СВ. МАРИИ

ВО ФРАНКФУРТЕ-НА-ОДЕРЕ, ПЕРЕМЕЩЕННЫХ В РОССИЮ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ХРАНЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭРМИТАЖЕ

 

Во исполнение Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2001 г. N 174 "О мерах по реализации Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", в соответствии с рекомендацией Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны (протокол N 3 от 28 августа 2001 года), приказываю:

1. На основании решения Экспертного совета при Министерстве культуры Российской Федерации от 17 августа 2001 г. отнести хранящиеся в Государственном Эрмитаже 111 витражей из церкви Св. Марии во Франкфурте-на-Одере, перемещенных в Россию в результате Второй мировой войны, к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значения.

2. Признать претензию Федеративной Республики Германии о возвращении Евангелической общине церкви Св. Марии во Франкфурте-на-Одере перемещенных 111 витражей, хранящихся в Государственном Эрмитаже, подлежащей удовлетворению.

3. Департаменту по сохранению культурных ценностей (А.И. Вилков):

во исполнение пунктов 1 и 2 настоящего Приказа обеспечить подготовку соответствующего проекта федерального закона, а также сопровождающего его комплекта необходимых документов;

принять участие в переговорах с немецкой стороной о предоставлении дополнительных материалов о праве собственности на витражи Евангелической общины церкви Св. Марии во Франкфурте-на-Одере, а также о принятии ФРГ специальных законодательных мер по обеспечению выполнения своей обязанности по безвозмездному возврату Российской Федерации ее культурных ценностей, разграбленных и незаконно вывезенных бывшими неприятельскими государствами и находящихся или могущих оказаться в будущем на территории Германии.

4. Государственному Эрмитажу (М.Б. Пиотровский) совместно с Департаментом по сохранению культурных ценностей (А.И. Вилков) провести предварительные переговоры с немецкой стороной о возмещении расходов, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", в том числе об осуществлении совместного российско-германского проекта реставрации витражей, их научной публикации и проведении выставки отреставрированных витражей в России перед их возвращением в Германию.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра П.В. Хорошилова.

 

Министр

М.Е.ШВЫДКОЙ




© 2006—2024 Разработка и поддержка: ГИВЦ Минкультуры России