МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

2 марта 2000 г.

N 145

"О порядке учета, хранения и организации доступа к культурным ценностям, перемещенных на территорию РФ в период Второй мировой войны"

Во исполнение Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" от 15.04.98 N 64-ФЗ и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.99 N 12-П по делу о проверке конституционности Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" приказываю:

1. Установить, что - учет и хранение государственными музеями музейных предметов и музейных коллекций, подпадающих под действие Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", осуществляется на общих основаниях в соответствии с установленным для музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, порядком; доступ к названным категориям музейных предметов осуществляется в предусмотренном Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" порядке; - доступ к названным категориям музейных предметов, находящимся в хранилищах (депозитариях) музеев, осуществляется на основании отдельного для каждого случая разрешения Министерства культуры Российской Федерации.

2. Государственному Эрмитажу (М.Б. Пиотровский), Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (И.А. Антонова), Государственному Историческому музею (А.И. Шкурко), Всероссийскому художественному научно - реставрационному центру имени академика И.Э. Грабаря (А.П. Владимиров) внести необходимые изменения в музейные нормативные документы, определяющие порядок осуществления учета, хранения и организации доступа к названным категориям музейных предметов и музейных коллекций.

Министр М.Е.Швыдкой



© 2006—2024 Разработка и поддержка: ГИВЦ Минкультуры России